Экструдированный пенополистирол – особенности и область применения материала

Экструдированный пенополистирол – особенности и область применения материала

Экструдированный пенополистирол – представитель теплоизоляционных материалов нового поколения. За короткий промежуток времени он доказал свою эффективность, став очень популярным.

Что собой представляет экструдированный пенополистирол, где применяется

Внешне структура материала однородная, ячеистая, размер пор в диапазоне 0,10-0,20 мм. Производится пенополистирол таким образом: гранулы полистирола перемешиваются в условиях, предполагающих высокий показатель температуры и давления, затем компонент выдавливается из экструдера.

Где применяется экструдированный пенополистирол

Универсальность данного материала дает возможность изолировать поверхности различных видов.

С помощью экструдированного пенополистирола утепляют любые объекты:

  • полы;
  • фундаменты;
  • крыши, фасады, стены;
  • стеновые перегородки;
  • трубопроводы и прочие инженерные сооружения;
  • при монтаже системы теплый пол и др.

Кроме того, использование плит из экструдированного пенополистирола актуально при теплоизоляции полов, в особенности в помещениях, расположенных на первом этаже.

Материал обеспечивает не только теплоизоляцию, но и поддержание постоянного уровня влажности, а также недопущение попадания влаги в строение из почвы.

Применение пенополистирола экструдированного в качестве теплоизоляции дает эффективный результат в противодействии влаге и низким температурам.

Внутреннее утепление стен – здание утепляется изнутри

Конструкция стен должна быть такой, чтобы обеспечивалось сохранение тепла и отвод излишней влаги за пределы здания. Плотные утеплители препятствуют отводу влаги, из-за чего на стенах и потолках может образовываться конденсат. Во влажной среде развиваются бактерии, разрушается мебель и отделочные материалы. В этом отношении экструдированный пенополистирол – оптимальный утеплитель, который обеспечивает комфортные условия в помещении.

Утеплитель для крыши

Пенополистирол экструдированный не впитывает влагу и подходит для утепления кровель любого типа, включая крыши многоквартирных домов.

В зависимости от типа кровли строения, плиты монтируются одним из двух способов:

теплые крыши – экструдированный пенополистирол укладывается прямо на кровлю. Используются плиты толщиной примерно миллиметров 7;

холодные кровли – при монтаже плит оставляется зазор, чтобы предотвратить попадание влаги и обеспечить вентиляцию кровли.

В процессе утепления помещений чердаков плиты укладывают меж стропилами. Между тем заполняется пространство, которое равно ширине стропил здания.

Утеплитель для фундаментов

Благодаря применению экструдированного пенополистирола в качестве утеплителя фундамента можно сэкономить на строительстве основания, выбрав менее массивный вариант. Плиты пенополистирола укладывают на самое дно траншей, которые потом заливают бетоном. Тогда структура бетона не подвергается воздействию холодных масс и влаги. В районах с суровыми климатическими условиями, предполагающими аномально низкие показатели температуры, делается наружное утепление фундаментов полистирольными плитами. Такая облицовка защищает конструкцию от промерзания, и дает возможность минимизировать затраты на отопление.

Очевидно, экструдированный пенополистирол используется очень широко. Плюс к этому, монтаж плит очень прост и быстр, а по деньгам обходится не дороже, чем другие варианты утепления зданий, что делает материал достойным конкурентом на рынке.